9 июля в Совете Федерации состоялась презентация проекта Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) "Барометр интеграции", посвященного мониторингу интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Одним из разработчиков проекта выступил Донецкий исследовательско-аналитический центр (ДИАЦ), руководитель которого, Евгений Копатько, прокомментировал ситуацию в общественном сознании Украины.

По его словам, градус напряжения на Украине повышается по мере приближения осенних выборов президента. "Выборы этого года будут наиболее сложными по сравнению со всеми предыдущими, - уверен он. - В обществе нарастает ожидание перемен; ситуация сопоставима с российской периода конца 90-х годов". Разница восприятия политической ситуации существенно различается в Восточной и Западной Украине, но есть и общие факторы напряженности. Основными "точками кипения" являются для всех граждан экономический кризис, безработица и связанный с ней отток мужского населения из сельской местности; кроме того, сохраняется проблема статуса русского языка. Безволие власти объединило против нее весь электорат. "Украина формирует образ сильного, объединяющего лидера, - отметил Е. Копатько. - Существует социальный заказ на жесткую, авторитарную власть, которая реализует накопившийся потенциал ожиданий".

Данные исследований это мнение подтверждают. Согласно соцопросам, проведенным ДИАЦ, в качестве положительного образа лидера на Украине лидирует президент России Владимир Путин. Его деятельность одобряют 63% опрошенных в Западной Украине и 81% - в Восточной. В качестве наилучшего варианта политического деятеля его рассматривают 34%; при этом следующий по популярности деятель, Грушевский, набрал всего 6,1%. Также в рейтинг попали Сталин, Пиночет и Богдан Хмельницкий.

"При этом, - подчеркнул Е. Копатько, - Украина не закрывается от России. Она готова к приходу российского капитала в украинскую экономику, к расширению культурного обмена".