С начала года на объектах транспорта Западной Сибири сотрудники милиции провели 7 специализированных профилактических операций, направленных на борьбу с детской безнадзорностью и преступностью, сообщил корреспондент ИА REGNUM.

По данным инспектора отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Зап.Сиб.УВДТ, старшего лейтенанта милиции Татьяны Пешехоновой, в ходе мероприятий, таких как "Безнадзорность", "Электропоезд", "Берегись поезда", "Нет наркотикам", "Забота", "День правовых знаний" выявлено 6299 безнадзорных детей, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 636 подростков составлены протоколы за различные нарушения административного законодательства. 536 протоколов составлены на родителей за ненадлежащее воспитание детей. 1222 материалов направлены в административные комиссии по месту жительства правонарушителей. 296 детей направлены в социальные приюты. 15 - в центры временного содержания несовершеннолетних преступников.

Ход первого этапа общероссийской операции "Подросток 2004" - первый этап назван "Подросток-Игла" и проходил во второй декаде июня - дал неожиданный результат: не выявлено ни одного ребенка-наркомана. Тем не менее, в "детские" комнаты милиции доставлено 327 "безнадзорников", один мальчик находился в розыске за уход из семьи. 26 детей нуждались в социальной помощи. 128 оказались правонарушителями, среди них задержано 4 преступника (вора). Однако, в целом, ситуация по "детскому" криминалу осталась традиционной: за разбитие 15 стекол задержаны 23 подростка, за разоборудование 14 устройств сигнализации и связи привлечены к ответственности 26 детей.

Сотрудники ПДН линейного ОВД на станции Омск выявили 4 детей, брошенных родителями на произвол. В семье Петровых две сестры, 12 и 13 лет, воспитывались без отца. Мать оставила дочерей на попечение бабушки-опекуна и уехала в Казахстан. Девочки стали употреблять спиртное и наркотики. Бабушку лишили права опекунства. Другая омская "мама" заставляла своих детей, мальчика 12 лет и девочку 9 лет, попрошайничать на станции. Всех четверых подростков направили в приют для прохождения курса реабилитации.