В Ульяновской области эпидемиологическая ситуация «продолжает ухудшаться». У двух скончавшихся пациентов «первичные тесты» на инфицирование коронавирусом «оказались положительными». И «это настоящая трагедия для нас». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в своём видеообращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

16 апреля глава региона отметил, что в области «ситуация в связи с пандемией коронавируса продолжает ухудшаться».

«Сегодня мы потеряли двух жителей Ульяновской области из Карсунского района. Первичные тесты оказались положительные», — сообщил Сергей Морозов.

По его словам, «с большой долей вероятности оба были заражены» коронавирусом. Скончавшиеся пациенты были старше 65 лет.

«Оба были госпитализированы с пневмонией в инфекционное отделение Центральной городской клинической больницы города Ульяновска, где получали интенсивную терапию и всё необходимое лечение. Последние сутки оба были подключены к аппаратам ИВЛ. К сожалению, спасти этих людей, несмотря на все старания медиков, не удалось. И это настоящая трагедия для нас», — сказал губернатор.

Глава региона напомнил, что коронавирус «страшен людям преклонного возраста», особенно если у них есть «хронические заболевания». Хотя и «от осознания этого нисколько не легче».

Как сообщало ИА REGNUM, на 16 апреля в Ульяновской области выявлено 123 пациента с коронавирусом, в том числе за последние сутки подтверждено 19 случаев заражения. Два пациента выздоровели.

Свыше 90 инфицированных — жители Карсунского района. Губернатор Сергей Морозов поручил в сжатые сроки усилить медицинское обеспечение жителей муниципалитета, направив туда «медицинский спецназ». С 15 апреля в Карсунском районе работает «целая команда врачей и среднего медицинского персонала», дополнительные бригады скорой помощи.

Читайте также: В район Ульяновской области направлен «медицинский спецназ»

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано почти 2 млн случаев заражения, свыше 131 тыс. человек скончались.