Как сообщает РИА "Экспресс", на Красноярском алюминиевом заводе компании "Русский Алюминий" увеличена заработная плата работников предприятия. Ее размер доведен до уровня сентября 2001 года. Напомним, в октябре прошлого года, в связи с общемировым кризисом на рынке цветных металлов, зарплата металлургов предприятий "Русала", в том числе и КрАЗа, была снижена на 20%. Это была вынужденная, но необходимая мера. К резкому сокращению издержек прибегли практически все ведущие производители алюминия в мире.

Примечательно, что антикризисные процессы на Западе носили крайне жесткий, если не сказать - жестокий характер. Крупнейшие алюминиевые корпорации планеты прибегли к закрытию целого ряда предприятий и массовому увольнению работников. Приказала долго жить известная американская фирма "Кайзер Алюминум". За воротами этой компании оказались тысячи человек. К чести "РусАла", он не стал сворачивать производство. Осознавая ответственность перед своими работниками, акционеры "Русского Алюминия" нашли другие, менее болезненные способы снижения издержек.

Ни одно предприятие холдинга не было закрыто, удалось обойтись и без сокращений персонала. Тем не менее, для того, чтобы достойно пережить кризис, пришлось временно, на 20%, сократить фонд оплаты труда. Руководство компании твердо пообещало: как только цены на Лондонской бирже металлов достигнут докризисной отметки, зарплата заводчан снова возрастет.

Разумеется, известие о сокращении заработка металлурги встретили без особой радости, но - с пониманием. Рынок есть рынок, надо учиться жить по его законам, где выживает сильнейший. Тот, кто меньше говорит, а больше делает, даже в самых трудных условиях. И самым весомым аргументом в подтверждение этого тезиса стало перевыполнение производственного плана на 2001 год практически всеми предприятиями "РусАла". Тем обиднее для алюминщиков были широко растиражированные заявления "доброжелателей" о том, что, мол, "Русский Алюминий", прикрываясь кризисом, сознательно понижает зарплату рабочим и не собирается ее возвращать: Подобные циничные постулаты останутся на совести их авторов, поскольку "РусАл" сдержал свое слово. Даже не дожидаясь кардинальных позитивных изменений на рынке цветных металлов. Дело в том, что в октябре прошлого года акционеры компании заявили: оплата труда заводчан вновь возрастет, как только цены на алюминий на Лондонской бирже металлов вернутся в диапазон 1400-1650 долларов за тонну.

Однако по прогнозам экспертов, в 2002 году цена за тонну металла не поднимется выше отметки 1350-1370 долларов. Сейчас цены на алюминий на Лондонской бирже металлов стабилизировались на уровне 1350 долларов за тонну. Несмотря на то, что ситуация на рынке коренным образом не изменилась, собственники "РусАла", тем не менее, решили повысить заинтересованность заводчан в результатах своего труда. Стремясь создать нормальную систему поощрения хорошо работающих специалистов, акционеры "РусАла" увеличили расходы на заработную плату, не дожидаясь роста цен на алюминий до уровня 1400 долларов.