По сообщению РИА "Экспресс", сегодня в Красноярской филармонии прошла пресс-конференция, посвященная 25-летию Красноярского академического симфонического оркестра. На вопросы журналистов ответил главный дирижер и художественный руководитель оркестра Иван Шпиллер. Четвертьвековой юбилей оркестра, по словам Шпиллера, неплохой повод вспомнить, как все начиналось.

С точки зрения оркестровой и симфонической культуры, как выразился маэстро, оркестр родился среди тайги. Почти одновременно с рождением оркестра в Красноярске появился Институт искусств и Театр оперы и балета. По мнению Шпиллера, эта была операция государственного масштаба, целью которой было создание в крае культурной среды для научной интеллигенции. После года существования оркестра его главным дирижером стал Иван Шпиллер. Новый дирижер постепенно обновил и увеличил первоначальный состав оркестра, в котором тогда было 39 музыкантов.

Шпиллер приглашал музыкантов, в основном, с консерваторским образованием из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас в красноярском симфоническом оркестре работает 105 музыкантов. В ближайшее время, сообщил Шпиллер, в оркестре появятся новые люди, играющие на фаготе и гобое. Любые перемены и вообще повседневная жизнь оркестра, отметил маэстро, требует значительных затрат. По словам дирижёра, особую заботу о коллективе проявляет Губернатор края Александр Лебедь. Когда после четырехгодичного отсутствия Шпиллер вернулся в оркестр, Александр Лебедь пообещал ему помогать и сдержал своё слово - серьезные траты на инструмент, гастроли, концертные костюмы стали возможны только при поддержке краевой власти.

Напомним, что накануне Александр Лебедь вручил пяти музыкантам оркестра ключи от квартир. Опять же при поддержке краевой власти совсем недавно с большим успехом прошли гастроли красноярского оркестра в Санкт-Петербурге и Эстонии. Огромной популярностью пользуется оркестр и в самом Красноярске - в течение последних двух-трех лет концерты проходят при полных залах благодарных слушателей.

Официальные юбилейные торжества пройдут 20 апреля в Малом концертном зале филармонии. В праздничном концерте примет участие один из лучших пианистов страны, победитель последнего конкурса имени Петра Чайковского Денис Мацуев. Музыкантами будут исполнены "Бурлеск" и сюита "Кавалер роз" Рихарда Штрауса и певый концерт Листа. После концерта начнется торжественная часть вечера - чествование юбиляра.