Нынешним летом паводок на Амуре может достигнуть рекордного за последние 20 лет уровня. К такому выводу пришли 13 июля в ходе переговоров российские и китайские специалисты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, переговоры представителей администрации Амурской области и народного правительства китайского города Хэйхэ состоялись в Благовещенске.

Заместитель губернатора Николай Кулешов и заместитель мэра Хэйхэ Ху Дуншен обменялись последними данными гидрометеонаблюдений. В Приамурье на данный момент выпала половина годовой нормы осадков, большая часть второй половины прогнозируется на конец июля и август. К тому же продолжится таяние ледников в горных районах на севере области. В соседнем китайском округе осадков с начала года выпала только треть от ожидаемого в нынешнем году. Обильных дождей китайские специалисты также ждут в августе. Причем те, что прошли у соседей в мае-июне, уже вызывали подтопление полей.

Если ситуация будет неблагоприятной, то разлив Амура и Зеи может нанести значительный ущерб экономике обеих стран, заявил Николай Кулешов. Китайские специалисты говорят, что вполне вероятно повторение крупного летнего паводка 1984 года. Как признают китайцы, российская сторона всегда играет более важную роль в предупреждении и ликвидации наводнений. Ху Дуншен отметил, что в основном благодаря слаженной работе системы гражданской обороны Амурской области весенний паводок 2004 года прошел без серьезных последствий.

Обе стороны единодушны в том, что перед лицом реальной угрозы необходимо еще более укреплять сотрудничество между своими ответственными структурами. В частности, на переговорах рассматривались вопросы организации совместного выхода российских и китайских специалистов на границу для проведения спасательных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обмена данными гидрометеонаблюдений, своевременного оповещения друг друга в случае необходимости сброса воды из водохранилищ. На протяжении опасного периода подобные встречи пройдут еще не раз.