Лейтмотив мер государства по поддержке малого и среднего бизнеса — взаимная ответственность: власти помогают тем участникам рынка, которые в свою очередь заботятся о собственных сотрудниках, отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 16 апреля, руководитель лаборатории новых технологий Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына, комментируя заявления президента России Владимира Путина о новых мерах поддержки предпринимателей.

«Конечно, предложенные меры не могут решить всех нынешних проблем бизнеса, никто об этом и не говорит. Но ключевой и позитивный аспект предлагаемых мер — это принцип взаимной ответственности. Государство помогает тем предприятиям, которые сохраняют занятость на уровне не менее 90%. То есть тем, кто и сам в свою очередь помогает своим сотрудникам. К тому же этот пакет мер помощи, скорее всего, не последний.
В этой ситуации, помимо федеральной власти и самих участников рынка, есть и третий важный участник — власти регионов. Предприниматели могут изучать, какие меры поддержки есть в тех или иных субъектах федерации, какие возможности для снижения издержек.
Есть регионы, где участники рынка могут получать «антикризисные» займы. В других есть программы льготного кредитования. Получив от федерального центра 200 млрд рублей, регионы могут использовать их для поддержки экономики и социальной сферы. В том, что касается бизнеса, эта помощь может быть связана со снижением арендной платы, отдельных типов налогов, отмены взимания пени за просрочку по оплате ЖКХ и так далее«, — отметила Дарья Кислицына.