Задача преодолеть пик заболеваемости COVID-19 без потерь — выполнима, заявил глава Хакасии Валентин Коновалов 16 апреля на прошедшем в режиме видеоконференции заседании правительства республики.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, по словам Коновалова, пик заболеваемости ещё не пройден. И сейчас «в силах каждого из нас» — поддержать медработников в этой борьбе.

«Нужно просто соблюдать элементарные правила и те ограничения, которые сейчас установлены. Сегодня это задача каждого жителя республики. Будем соблюдать правила и пройдем пик заболеваемости плавно, в спокойном режиме и сможем побороть болезнь», — заявил глава Хакасии.

По информации республиканских властей, в стационарах Хакасии готовы 267 коек. В том числе 93 койки подключены к кислороду, 47 — оснащены аппаратами ИВЛ.

Коновалов поставил задачу «прорабатывать и возможность введения коек сверх норматива, причём кратно».

Добавим, Москва выделила Хакасии 59 млн рублей для поддержки инфекционных больниц. Также 21 млн рублей направлено на финансовую поддержку медработников, дополнительно на эти цели ожидается поступление ещё более 50,5 млн. Ещё 11 млн выделено на эти цели из республиканской казны.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 16 апреля в Хакасии подтверждено 27 случаев заражения коронавирусом, в том числе три человека уже выздоровели.