По всей территории Республики Карелия до 25 апреля продлен запрет на проведение всех массовых мероприятий, в том числе и богослужений. Поскольку в эти выходные верующие будут отмечать Воскресение Христово, глава региона попросил местных жителей воздержаться от походов в храмы и смотреть трансляции онлайн.

Об этом 16 апреля на своей официальной странице в одной из социальных сетей написал глава республики Артур Парфенчиков.

В преддверии Пасхи региональные власти обсудили с представителями карельского духовенства и МВД их дальнейшие действия по профилактике распространения коронавируса. В результате было принято решение, что праздничные Пасхальные службы в храмах Карелии священнослужители проведут, но без прихожан.

«Трансляции богослужений можно посмотреть в интернете. Понимаю, что не все наши жители старшего поколения с легкостью в нем ориентируются. Поэтому прошу детей или внуков помочь своим родным», — написал Парфенчиков.

Он также отметил, что Екатерининская церковь и храм Святого Великомученика Пантелеймона в Петрозаводске, Никольский храм в городе Сортавала и другие уже имели подобной опыт работы.

«А 18 апреля Пасхальную службу из храма Христа Спасителя в Москве можно будет посмотреть по телевидению», — отметил глава республики.