Трикотажная фабрика перешла на пошив защитных масок и противочумных костюмов в Уфе. Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

По сообщению пресс-службы ведомства, данное предприятие является одним из старейших предприятий республики.

По словам директора ООО «Трикотажница» Риммы Сафиной, фабрика является вязальным предприятие, но сегодня ее производство было перепрофилировано на выпуск масок и комбинезонов. Вязальный цех был переоборудован в швейный.

Директор предприятия отметила, что фабрика выпускает трех-, четырех‑ и шестислойные маски. Предприятие переквалифицировало своих вязальщиц и других сотрудников. Теперь они все шьют индивидуальные средства защиты.

Отмечается, что на предприятии увеличилось производство масок. Если ранее одна работница выпускала порядка 180−200 масок в день, то теперь выпуск увеличен до 370 масок в день на одного сотрудника. Сейчас предприятие выпускает порядка семи тысяч масок в день.

Кроме этого, фабрика начала отшивать комбинезоны, которые прежде всего утвердили в министерстве промышленности и в торгово-промышленной палате. На сегодня отшивается порядка 200 штук защитных комбинезонов. В планах руководства фабрики увеличить их производство до 500 штук. Кроме этого планируется открыть вторую смену.

По словам Риммы Сафиной, на предприятии открыт набор швей. Сейчас на работу принимаются даже швеи, которые шьют не очень хорошо, поскольку на фабрике проводится обучение. Таким образом, предприятие наращивает свои производственные мощности.