Рассмотреть возможность продления режима самоизоляции до 30 апреля текущего года в Самарской области рекомендовала областной руководитель Управления Роспотребнадзора Светлана Архипова на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Об этом 15 апреля передает пресс-служба областного правительства.

По ее словам, в регионе темп прироста выявленных случаев коронавирусной инфекции ниже, чем в целом по России. Так, показатель заболеваемости на 100 тысяч жителей в регионе составляет 1,25. Отмечается, что по России данный показатель составляет порядка 15 на 100 тысяч жителей.

Между тем, руководитель регионального Роспотребнадзора отметила, что в Самарской области зафиксировано снижение индекса самоизоляции. По ее словам, это может привести к дальнейшему распространению вируса.

Поэтому она рекомендовала рассмотреть возможность продления режима самоизоляции по 30 апреля текущего года и ввести масочный режим, если необходимо выйти на улицу.

Помимо этого Светлана Архипова рекомендовала усилить контроль за дезинфекцией мест общего пользования. В числе предложений было и введение запрета на работу турбаз и баз отдыха до особого распоряжения.

Отмечается, что это предложения находятся на рассмотрении оперативного штаба.