Шестые сутки стоят на посту около памятника Ленину на площади у областной администрации тюменские коммунисты. 12 июля ночью дежурило 15 человек.

Напомним, что причина пикетирования в том, что строители согласно новому проекту благоустройства территории начали разбирать плиты подиума памятника. С этим категорически не согласны коммунисты. Как отметил тогда секретарь тюменского обкома РКРП Александр Черепанов, "архитекторы, которые разрабатывали этот проект, видели памятник и в высоту, и в длину, это единый комплекс. Тем более, памятник федерального значения, без согласования его нельзя рушить. Считаю, что это уже элемент вандализма".

Как сообщил 13 июля Александр Черепанов, состоялась встреча членов РКРП, КПРФ и строителей у главного архитектора Тюменской области Сергея Лескова. "Они предложили нам вариант, что памятник - это только постамент, а подиум в комплекс не входит. Подиум все-таки намерены ломать, а памятник не тронут. Однако ведь есть постановление тюменского облисполкома, где памятник характеризуется в таком виде, в котором он есть сегодня", - рассказал А.Черепанов.

По его словам, коммунисты продолжат противостояние с властью, то есть круглосуточное дежурство у памятника вождю мирового пролетариата. Кстати, как отметил Александр Черепанов, строители никаких действий не принимают, а даже поддерживают пикетчиков.