Кому пришло в голову массово и тотально каждого москвича проверять на нарушения? Этим вопросом 15 апреля задался председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Московской городской думы Александр Семенников в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, комментируя очереди у метро в первый день работы пропускного режима.

«Для меня сегодняшнее утро — это крушение многих моих представлений о том, что происходит в городе с административной практикой. Я автор московского кодекса об административных правонарушениях и во многом формировал ту идеологию в административном правоприменении, которая складывалась в городе. И главной идеей было то, что большинство граждан добровольно и сознательно исполняют закон, — сказал он. — Кому пришло в голову массово и тотально каждого москвича проверять на нарушения? Это вопрос риторический. Я обращаюсь к сотрудникам полиции: кому пришла эта идея, что все москвичи, спускающиеся в метро, являются правонарушителями?», — сказал Семенников.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге заявил, что сотрудников правоохранительных органов в Москве не накажут за очереди из-за проверок пропусков у жителей города.