Согласно данным, которые представил консультант заместителя губернатора области по агропромышленному комплексу Николай Королев, на 9 апреля по области распахано 1250 га: в том числе 1016 га в Зубцовском районе, 130 га в Старицком районе и по несколько гектаров в Кимрском, Конаковском, Осташковском, Ржевском, Торжокском и Спировском районах. В 12 районах области идет подсев многолетних трав. Ведется подкормка озимых и многолетних посевов.

До 5 апреля в село уже пошло 40 миллионов рублей (по статьям "минеральные удобрения" и дотации льноводческому комплексу), а всего, согласно графику, до 19 апреля сельское хозяйство области должно получить 130 миллионов. Что касается прогнозов на урожай, то в областном отделе АПК полагают, что он будет не хуже прошлогоднего. Получен долгосрочный прогноз погоды из Министерства сельского хозяйства, по которому май обещает быть холодным, а вот лето - теплее и суше обычного.

Начальника управления сельского хозяйства Старицкого района Валентину Воробьеву погода в этом году совсем не радует. Из-за неудачной зимы погибла часть озимых посевов - в Старице потери оценивают в 30%. Холодный май грозит обернуться низкорослыми всходами. Что до денег, то в Старице их почти не получили. Льноводческие хозяйства района рассчитывают на 2 миллиона рублей дотаций из областного бюджета. Но пока только колхозу "Верный путь" в индивидуальном порядке выделено 300 тысяч. Разнарядка на получение минеральных удобрений в Старицу пришла - но самих удобрений тоже пока нет. Учитывая вышесказанное, какой-либо прогноз на будущий урожай Валентина Воробьева давать не стала.

В Зубцове, где уже не только пашут, но и сеют (145 га засеяно овсом), денег тоже пока не видели. Во вторник им сообщили, что поступления средств надо ждать еще дней 12-15. Начальник управления сельского хозяйства Зубцовского района Иван Тихонов даже не стал этот факт комментировать. Зато дал свой прогноз погоды, который здорово отличается от прогноза Министерства сельского хозяйства. Дело в том, что Иван Васильевич каждый рабочий день начинает с того, что записывает температуру на улице и прочие погодные факторы. Затем он сверяется со специальным справочником и делает выводы. В этом году, по мнению Ивана Тихонова, погода уникальная. Зима выдалась теплая, осадков было мало - так что почва сейчас уже практически сухая. Говорят, что последний раз столь раннее созревание почвы наблюдалось в 1953 году. Налицо и другие аномалии. Грачи в этом году прилетели рано - 9 марта. Сокодвижение у берез, по всем справочникам, не долж- но начинаться раньше 25 марта, а в этом году сок у берез появился 22 марта. В общем, природа настойчиво требует сева - и в Зубцовском районе полагают, что этот сев они обязаны проводить уже сейчас, невзирая на финансирование. Лето же, по прогнозу Ивана Тихонова, будет вовсе не сухое и жаркое, а совсем напротив - сырое и холодное. По маю Тихонов солидарен с министерскими синоптиками: май будет холодным.