На фоне коронавируса и проблем с экономикой перед регионами и гражданами только проблемы, реальных путей решения нет, считает депутат Госдумы Вера Ганзя (КПРФ).

«Пока перед регионами, муниципалитетами, предприятиями и гражданами только проблемы. Реальных путей решения нет. Например, регионы точно кинули. У них появляются огромные выпадающие доходы. А значит, надо искать деньги на зарплаты, коммуналку, содержание зданий и сооружений и т. д. Неужели снова влезать в кабалу к банкам?» — рассуждает Ганзя в Facebook.

По ее словам, в 2020 году закредитованность регионов составляет 2,113 трлн рублей, из них 576 млрд рублей — коммерческие кредиты, 877 млрд — бюджетные кредиты, остальное — госгарантии и ценные бумаги, долги муниципалитетов составляют 380 млрд рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, накануне Госдума отказалась поддерживать протокольное поручение профильному комитету Госдумы по бюджету и налогам.

«В поручении два вопроса: зачем в такое сложное время уменьшены лимиты на бюджетные кредиты? Это Минфин сделал, всё-таки 30% это, согласитесь, много. Много полномочий дали правительству. Хотелось бы знать, как они эти полномочия используют для поддержки регионов и муниципалитетов», — рассказала Ганзя.