30 июля на Соловках начинает работу добровольческий лагерь.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Архангельской региональной молодежной общественной организации "Дом 28" Иван Самарин, молодежный лагерь проводится в рамках проекта "Интеграция молодежи в местные сообщества Архангельска и Нарьян-Мара через некоммерческие организации". Проект осуществлялся на протяжении года, в нем приняли участие "Дом 28", Архангельское региональное отделение Российского общества Красного Креста, и Архангельская региональная молодёжная экологическая общественная организация "Этас". Сейчас проект подходит к завершению.

Лагерь на Соловках проводится совместно с коалицией "За альтернативную гражданскую службу" (Москва). От Коалиции в лагере примут участие 20 человек со всей России, 15 участников будут от "Дома 28", 10 - от "Красного креста" и еще несколько человек приедут с Северного Кавказа, работающие в рамках проекта "Русский Север - Северный Кавказ: без ксенофобии". Возраст участников лагеря - от 14 до 33 лет.

Во время работы лагеря волонтеры этих организаций будут помогать жителям Соловков колоть дрова, носить воду, будут расчищать дороги и водоемы. Кроме этого, будет проведен цикл семинаров: по альтернативной гражданской службе, по гражданской и социальной активности молодежи. Лагерь будет работать до 10 августа. Возможно, волонтеры будут сотрудничать с монастырем и Соловецким музеем.