При установке приложений на смартфон необходимо обязательно изучить политику конфиденциальности, так как слепое согласие с условиями может привести к потере личных данных. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

«Перед использованием любого сервиса внимательно изучайте его политику конфиденциальности, а не слепо соглашайтесь с ней», — говорится в сообщении.

Особенно, уточнили в организации, необходимо изучить ту её часть, которая касается собираемых и передаваемых данных, поскольку в ней часто и заключается подвох.

Кроме того, необходимо обращать внимание, какие разрешения запрашивает приложение. Так, если приложение «Фонарик» запрашивает разрешение на доступ к личным данным и галерее, стоит насторожиться.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Роскачестве рекомендовали пользователям ноутбуков и смартфонов заклеивать камеру и микрофон на своих гаджетах в то время, когда они не используются. Это позволит обезопасить себя от хакеров. Сделать это можно с помощью скотча, изоленты или специальной шторки.

Читайте подробнее: В Роскачестве советуют заклеивать микрофон и камеру на гаджетах