В Иркутске началась реализация проекта по сокращению агентств недвижимости. Как рассказал разработчик проекта, генеральный директор Иркутского городского общественного учреждения по защите законных интересов граждан "Ваше право" Михаил Говорухин, в планах сократить количество риэлторских фирм в Иркутске до 25-30. Именно столько агентств входит в состав Иркутской гильдии риэлторов и Иркутского областного союза риэлторов. По словам M. Говорухина, только агентства, входящие в эти общественные организации, отвечают необходимым требованиям работы агентств недвижимости - это принципы открытости и доступности.

Как рассказал M. Говорухин, суть программы в том, что каждый потенциальный покупатель имеет право получать нужную информацию совершенно бесплатно. Проект предполагает создание открытой бесплатной базы данных, куда каждый желающий может представить информацию со своим предложением. Затем клиент знакомится с этой базой и начинает самостоятельно строить отношения непосредственно с продавцом. Такая схема исключает выплату комиссионных посреднику. Агентства недвижимости только оформляют документы, обеспечивают юридическую безопасность сделки. По словам M. Говорухина, реализация проекта позволит, во-первых, помочь тем людям, которые не имеют возможности платить комиссионные, во-вторых, будет способствовать тому, чтобы на рынке остались только те агентства, которые уже зарекомендовали себя как добросовестные и стабильно работающие фирмы.

Как отметил Говорухин, база данных работает уже около двух месяцев и постоянно пополняется. Ежедневно поступает 5-6 устных и 2-3 письменных заявлений от граждан.