Завершился визит в Новороссийский порт трех кораблей Постоянного соединения НАТО на Средиземном море. Заход кораблей в порт Новороссийск осуществлялся в рамках сотрудничества Россия - НАТО в соответствии с решением Президента Российской Федерации по присоединению нашей страны к антитеррористической операции, которую предполагается провести совместно с НАТО.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, программа пребывания военных моряков СП НАТО на новороссийской земле была обширной и разнообразной. Она включала в себя протокольные встречи, переговоры с командующим Черноморским флотом Российской Федерации Владимиром Масориным. Во время официальных встреч обсуждались вопросы участия России в предстоящем учении, которое запланировали провести осенью этого года.

Учение направлено на отработку совместных действий по осуществлению антитеррористических мероприятий и обеспечению безопасности судоходства в акватории Черного и Средиземного морей. Для экипажей кораблей Великобритании, Турции и Греции проводились развлекательные мероприятия: экскурсии по городу, посещение музея флота, исторического музея, греческие моряки встретились с представителями греческой общины в Новороссийске. Гости во время прощания отметили радушие и гостеприимство новороссийцев.