Прокуратурой Фрунзенского района города Владивостока направлены в районный федеральный суд 2 уголовных дела в отношении граждан Корейской Народной Демократической Республики - капитанов промысловых судов Ли Енг Гунн и Ким Чхоль Вон по обвинению их в незаконной добыче водных животных, совершённой с использованием своего служебного положения, покушении на контрабанду, совершённом должностным лицом с использованием своего служебного, и в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. Оба обвиняемых находятся под стражей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе прокуратуры края, следствием установлено, что в мае 2004 года в территориальном море залива Петра Великого в подзоне "Приморье" Японского моря пограничниками были задержаны 2 корейских промысловых судна - РШ "Стхам 2038" и РШ "Ен-Ту-1431" под руководством и управлением названных капитанов. Суда незаконно пересекли Государственную границу РФ и без соответствующих разрешений осуществляли рыбопромысловую деятельность в территориальных водах Российской Федерации.

В момент задержания суда производили промысел краба стригуна красного. На борту РШ "Стхам 2038" при осмотре было обнаружено пять тонн 298 килограммов (8.350 особей) живого краба стригуна, на борту РШ "Ен-Ту-1431" - четыре тонны 477 килограммов (13.905 особей) краба. Весь улов капитаны намеревались незаконно переместить через таможенную границу Российской Федерации.

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы в результате незаконных действий Ли Енг Гунн и Ким Чхоль Вон морским биологическим ресурсам Российской Федерации причинён крупный ущерб в размере - соответственно 693.050 рублей и 1.154.115 рублей.

Одновременно с уголовными делами в суд направлены исковые заявления о взыскании с виновных в пользу Российской Федерации причинённого их действиями материального ущерба.