12 июля состоялась встреча рабочей группы по международному транспортному коридору "Приморье-2". Как сообщает ИА REGNUM"Приморье-2" проходит через 2 северо-восточных провинции Китая, порты "Краскино", "Троица" с выходом на Японию и Корею морским путем.

По словам вице - губернатора Виктора Горчакова, министр транспорта РФ Игорь Левитин во время своего визита в Приморский край уделил серьезное внимание оптимизации деятельности транспортных коридоров "Приморье-1", "Приморье-2" и подчеркнул заинтересованность федерального центра в их развитии.

"Особое внимание участники заседания уделили вопросу реконструкции порта Зарубино, входящего в транспортный коридор "Приморье-2". По информации участников встречи, провинция Цзилинь готова инвестировать значительные средства в этот проект. Китайская сторона намерена осуществлять крупномасштабную экспортно-импортную торговлю через порт Зарубино.

Вместе с тем, для начала работ необходимо провести переговоры на уровне министерства транспорта РФ и Китая и подписать соответствующее соглашение. Важным условием, при котором провинция Цзилинь готова инвестировать средства в реконструкцию порта, является оптимизация управления грузопотоками на автомобильной трассе Краскино-Зарубино и железнодорожной ветке Хуньчунь - Камышовая. Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся развития Туманганского транспортного коридора, который берет начало в восточной части Монголии, проходит через провинцию Цзилинь и выходит к Японскому морю в бассейне реки Туманная на границе Китая, России и КНДР. По мнению участников встречи, для активизации Туманганского проекта необходимо обеспечить нормальное функционирование железнодорожного участка Хуньчунь-Махалино, развивать Шанхайскую морскую линию, связывающую Туманганский коридор с Японией, Кореей и другими странами мира.

13-14 июля участники рабочей группы посетят порт Посьет, осмотрят российскую часть железнодорожной линии Махалино-Хуньчунь и порт Зарубино", - добавили в пресс - центре.