Жители Тверской области имеют возможность присоединиться к тренировкам союза «Академия здоровья», которые на период самоизоляции перешли в онлайн-формат. Сегодня «Академия здоровья» предлагает не только онлайн-занятия гимнастикой, но и полезные лекции, и даже — сказки для самых маленьких, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Проект «Здоров я — здорова страна!», получивший президентский грант в размере 3 млн рублей, реализуется в Тверской области с декабря 2019 года. Изначально он предполагал организацию занятий физкультурой для людей разных возрастов. Как рассказал ИА REGNUM руководитель проекта «Здоров я — здорова страна!» Яков Шульман, до введения режима самоизоляции участники проекта успели провести около 400 занятий по разным направлениям — например, по скандинавской ходьбе, глазной гимнастике и даже по творческим направлениям, в частности живописи. По свидетельству Якова Шульмана, спрос на участие в проекте со стороны жителей очень большой — в «очный» период по многим направлениям образовалась очередь. При этом организаторы были готовы увеличить число занятий, но не хватало помещений.

С момента объявления режима самоизоляции проект не остановился, а перешёл в онлайн, получив новых поклонников.

«Мы сегодня проводим онлайн-курсы, онлайн-занятия, довольно большое их число. В целом это те же самые курсы, которые мы проводили очно. Это курсы физической подготовки для пожилых людей, тибетская гимнастика, это гимнастика и йога для беременных, детская гимнастика «Развивай-ка», йога для детей, также я прочёл онлайн-лекцию. Все занятия, лекции выкладываем в группе «ВКонтакте»», — рассказал Яков Шульман.

Ежедневно «Академия здоровья» проводит четыре трансляции — их зрителями становятся по несколько тысяч человек. Помимо собственно занятий, здесь выкладывают лекции, посвященные здоровому образу жизни, здоровому питанию, для самых маленьких вечером читают сказки. По словам организаторов проекта, за момент ухода в онлайн число членов группы проекта в «ВКонтакте» выросло на треть.