После того как в России будут отменены карантинные меры, принятые в связи с распространением коронавируса, начнётся вал банкротств, считает экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM.

«Как только карантинные ограничения снимутся, мы увидим вал банкротств, — сказал Хестанов. — Рестораны, кафе, салоны красоты, часть парикмахерских и прочее. Сейчас этого не происходит, потому что попробуйте всё это юридически оформить. Ничего не работает. Процедура банкротства стоит приличных денег и занимает приличное количество времени. И сейчас это технически сделать невозможно. Если бизнес умер, то оформить его смерть юридически — это приличная работа. Поэтому я думаю, что мы примерно через месяц после окончания карантина получим первую статистику последствий. Но тут тоже двойственная ситуация. С одной стороны, да, банкротств будет много. Потому что, как правило, предприятия малого и среднего бизнеса не получают сверх доходов. Как следствие, выпадение на месяц (у нас пока планируется пять недель) убьёт довольно многих».

Однако, с другой стороны, как пояснил Хестанов, легкий оптимизм внушает то, что хотя карантин «многих убьёт», но многие предприятия малого бизнес потом смогут легко возродиться.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что в России около пятой части предпринимателей, занятых в малом и среднем бизнесе, после пандемии коронавируса прекратят свою деятельность.