12 июля в Архангельске открылся международный фестиваль современного танца "Прикосновение".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь фестиваля Ольга Мигунова, неформальное открытие фестиваля состоялось еще 11 июля в 21.00 в кафе "Мерси". Такое начало было выбрано сознательно, чтобы смогли познакомиться и пообщаться не только участники и журналисты, но и обычные люди. Участники, прибывшие из Финляндии, устроили представление возле кафе, после которого все желающие переместились в кафе для общения. О.Мигунова рассказала корреспонденту ИА REGNUM, что 13 июля в 21.00 планируется также устроить представление перед кафе "Мерси".

В фестивале примут участие группы "Каннон Данс" (Санкт-Петербург), "Топ 9" (Санкт-Петербург), "Cie Drift" (Швейцария), Dance Construction Company (США) а также Баренц-проект с танцорами-импровизаторами из Финляндии (Хельсинки, Оулу, Торнио, Ионсоу). Организатором фестиваля является Центр современного танца и перформанса "Танец без границ". Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре администрации Архангельской области, а также Российского объединения театров танца (Москва) и школы джаз-модерн танца "Каннон Данс".

12 июля в Архангельском городском культурном центре прошел первый круглый стол фестиваля. Участники фестиваля решили, что после каждого выступления они будут отвечать на вопросы всех желающих - не только журналистов, но и обычных людей. О.Мигунова заметила, что в ходе фестиваля будут проведены не только мастер-классы по современному танцу (джаз, модерн, импровизация, композиция, брейк), но и мастер-класс по йоге (астана-йога). "Мы ожидали, что на йогу придут женщины, желающие поправить свою фигуру. Но оказалось, что на нее приходят все, даже приводят маленьких детей!, - рассказала О.Мигунова. - Мы хотим сделать фестиваль максимально доступным для всех, поэтому билеты на концерты не будут превышать 250 рублей". После окончания фестиваля участники отправятся на Соловки, чтобы принять участие в проекте "Арт-Ангар".