С учетом предварительных данных, полученных из Всемирной организации здравоохранения, Федерального центра по гриппу и Центра экологии и эпидемиологии гриппа можно с высокой степенью вероятности предположить, что в предстоящий эпидсезон 2004-2005 гг. эпидемический подъем заболеваемости в Северном Полушарии, включая территорию России будет средней степени интенсивности. Об этом проинформировал главных врачей Центров госсанэпиднадзора и руководителям органов управления здравоохранения в субъектах Российской Федерации руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко. По прогнозам, россиян ожидает как и в прошлом эпидемическом сезоне встреча, в первую очередь, с вирусами гриппа подтипа А (Н3N2) и типа В.

По данным Федеральной службы, в эпидсезон с ноября 2003 по март 2004 гг. в среднем эпидемический рост заболеваемости гриппом на отдельных территориях России составлял почти пять недель. Наиболее продолжительной эпидемия отмечалась в гг. Челябинске - 10 недель; Калининграде, Казани, Перми - 7 недель; Астрахани, Уфе Нижнем Новгороде, Архангельске, Барнауле - 6 недель, а в остальных городах - по 4-5 недель; Москве и Санкт-Петербурге - по 5 недель.

По массовости прошедшую эпидемию можно расценить как средней степени интенсивности. Средний показатель заболеваемости в целом по России составил 4,7% с колебаниями от 2,6% в Чите до 13,2 - в Челябинске.

В письме Г.Онищенко отмечено, что в последние годы положение с проведением профилактических прививок не улучшается, удельный вес привитых не превышает 12,% и 10% от всего населения страны, вакцинация медицинских работников и лиц из групп риска возникновения тяжелых последствий перенесенного заболевания остается недостаточной. Учитывая это, следует помнить о необходимости организации закупки противогриппозных вакцин на эпидсезон 2004 - 2005 годов за счет средств местных бюджетов, фондов обязательного медицинского страхования и других источников.