Госавтоинспектор Александр Дворников из Щекина будет представлять Тульскую область на открывающемся 15 июля в Туле III Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения на звание "Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России". Об этом было объявлено 12 июля на пресс-конференции в Туле. Проводится конкурс в три этапа. Первые два прошли в 80 субъектах Российской Федерации.

На конкурсе будет оцениваться сразу несколько направлений профессиональной деятельности. Во-первых, это специальная подготовка, включающая в себя знание законодательных и ведомственных актов. Кроме того, всем участникам конкурса необходимо уметь анализировать состояние аварийности, уметь осуществлять контрольно-надзорные мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий. В отдельное испытание выделено фигурное вождение автомобиля "ВАЗ-2106" на дистанции 200 метров.

Инспекторы также будут состязаться в знании Правил дорожного движения. Не менее важна и техническая подготовка соревнующихся, а медицинская включает в себя навыки оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Лучший инспектор будет определяться также по уровню знания материальной части оружия и по физической подготовленности конкурсантов. Конкурс будет проводиться 2 дня. Торжественное его закрытие состоится 17 июля.