Период массового заболевания будет иметь удручающие последствия для России, считает заместитель директора Экспертно-аналитического центра ДВФУ Дмитрий Шелест. Он прогнозирует коридор понижения ВВП от 1,1 до 0,2%, но со знаком «плюс».

Читайте также: Рано или поздно в РФ придётся ввести настоящий карантин: эксперт

«Если мы говорим о макроэкономических показателях, то они не будут главным показателем экономического спада. В 2018 году рост отечественного ВВП составил 1,5%, к концу 2019 года — 1,3%. Прогнозируемый рост ВВП до роста коронавирусной инфекции составил 1,8%. Вполне очевидная характеристика инерционной экономики и без COVID-19. Консенсусный прогноз на сегодняшний день с учётом увеличения заболевших составляет — 2,0%. Я смотрю более оптимистично. Думаю, возможен «отскок» экономики к концу лета — началу осени, с учётом подъёма ритейла и сферы услуг, включения фактора отложенного спроса, а также увеличения стоимости углеводородов. Суммируя всё перечисленное, я вижу коридор понижения от 1,1 до 0,2%, но со знаком «плюс», — заявил в разговоре с корреспондентом ИА Дмитрий Шелест.

Читайте также: Экономические последствия эпидемии коронавируса в России — все новости

Как сообщало ИА REGNUM, политолог Андрей Данилов считает, что властям РФ следует последовать примеру Китая — принять кардинальные меры и ввести в стране настоящий карантин, а это им всё равно придётся сделать рано или поздно.