Возглавляющий миссию "Врачи мира" в Ямало-Ненецком автономном округе Франк Депланк, приехал в Надым для решения некоторых организационных вопросов по подготовке научно-практической конференции "Организация медицинской помощи населению труднодоступных территорий Сибири и Севера России".

В течение 10 лет французская гуманитарная организация, в сотрудничестве с Департаментом здравоохранения Администрации ЯНАО, осуществляет программу подготовки санитарных работников из числа тундрового населения. Целью программы является улучшение медицинского обслуживания коренного населения округа. За это время было подготовлено более 80 санитарных помощников, многие из них сегодня работают в тундре на территории различных районов Ямала.

Планируется, что на конференции будут подведены итоги и обсуждены возможности продолжения сотрудничества, а также развития программы в других отдаленных регионах России, при поддержке Всемирной организации здравоохранения и совместно с департаментом здравоохранения Администрации ЯНАО и НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН (г. Надым).

Как сообщает Информационно-аналитический комитет мэрии Надыма, конференция пройдет в ноябре текущего года в Надыме. В город приедет около 80 российских и зарубежных медицинских работников, этнологов, представителей структур власти, гуманитарной организации "Врачи мира", коренных народностей России.