В исковое заявление полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко к "Новой газете" и журналисту Георгию Рожнову включено требование признать недостоверной не только информацию о попытке полпреда легализоваться в США, но и данные о расхищении транша МВФ и причастности к этому С. Кириенко.

Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков по итогам первых предварительных слушаний по делу, состоявшихся 12 июля в Коптевском суде Москвы.

По его словам, основанием для внесения дополнений в иск послужило заявление Г. Рожнова газете "Новые известия". Журналист заявил: "если нам совершенно очевидно, что после разъяснений американских сенаторов вопрос домика Кириенко под Чикаго - это липа, то вопрос, как были израсходованы 4,8 млрд. долларов кредита МВФ в бытность Кириенко премьер-министром, остается открытым".

По словам С. Новикова, это заявление Г. Рожнов сделал после публикации в "Новой газете" ответа адвокатов С. Кириенко, в котором опровергается информация о якобы имевшем место расхищении в 1998 году транша МВФ и причастности к этому С. Кириенко. При этом ответ адвокатов основывался на результатах ревизии Счетной палаты РФ расходования средств первого транша стабилизационного кредита МВФ, предоставленного России в июле 1998 года.

В конце мая, сказал С. Новиков, Г. Рожнов получил письмо из Генеральной прокуратуры РФ о том, что расследование дела о хищении транша МВФ закрыто за отсутствием состава преступления.

С. Новиков также отметил, что на судебном заседании со стороны ответчика присутствовал только представитель "Новой газеты". Г. Рожнов на заседание не явился и своего представителя не прислал. Причиной отсутствия журналиста представитель издания назвал болезнь Г. Рожнова, однако письменных доказательств не предоставил.

По словам С. Новикова, представитель "Новой газеты" в устной форме также предложил сторонам заключить мировое соглашение, но адвокаты С. Кириенко не предложение юристов издания не согласились.

В свою очередь представитель "Новой газеты" ходатайствовал о предоставлении времени для ознакомления с дополнением к иску.

Следующее предварительное слушание назначено на 20 июля 2004 года.

28 июня 2004 года "Новая газета" в статье "Кредит МВФ: кто-то теряет, кто-то находит, или зачем бывший премьер России так рвется в США?" опубликовала письмо конгрессменов США, оказавшееся позднее фальсификацией, в котором содержалась ложная информация о попытке С. Кириенко натурализоваться в США и приобретении недвижимости в районе Чикаго. В той же статье было опубликовано письмо адвокатов Андрея Шугаева, Владимира Энтина и Андрея Сысоева, в котором со ссылкой на материалы ревизии Счетной Палаты России опровергались ранее распространенные Г. Рожновым сведения о якобы имевшем место неправомерном расходовании средств первого транша стабилизационного кредита МВФ, предоставленного России в июля 1998 года.