На прошлой неделе в Петушинском районе произошел крупный пожар. Огонь уничтожил фермерское хозяйство, расположенное на окраине поселка Городищи. Площадь возгорания составила около 2-х тысяч квадратных метров. На пожаре погибли два человека, а также сотни животных и птиц.

Корреспондент ИА REGNUM выяснил подробности происшествия. Выяснилось, что владелец фермы - весьма обеспеченный житель Москвы, приехал в Городищи 5 лет назад и создал свое хозяйство. Кроме традиционной живности бизнесмен занимался разведением кроликов, гусей и даже павлинов и страусов. В последнее время количество животных исчислялось сотнями. Впрочем, как отметили пожарные, официальных разрешений на строительство оформлено не было. Более того, сарайчики располагались вплотную друг к другу, что само по себе являлось грубым нарушением норм пожарной безопасности.

Скорее всего, возгорание произошло в одной из хозпостроек. Пламя распространялось с очень большой скоростью - уже через 20 минут после начала пожара горела уже вся ферма - примерно две тысячи квадратных метров. По третьему номеру вызова на тушение задействовали 12 боевых расчетов, в том числе из областного центра. Борьба с огнем продолжалась раннего утра. В итоге дотла сгорел весь скотный двор, около двадцати сараев и дом, в котором проживала семья хозяина. При разборе завалов пожарные обнаружили тела 12-летнего мальчика - племянника москвича, и 74-летнего родственника. Предприниматель заявил, что нанесенный пожаром ущерб превышает полмиллиона долларов, впрочем, документального подтверждения этому нет. Между тем, по предварительным оценкам, убытки коммерсанта составляют, как минимум, 6 миллионов рублей - в огне погибли практически все животные, сгорела дорогостоящая техника. Не называются пока и причины пожара. Сам потерпевший утверждает, что ферму подожгли. По данному факту в правоохранительных органах уже возбуждено уголовное дело.