Концепцию Генерального плана Санкт-Петербурга рассмотрят завтра члены правительства города на очередном совещании, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Разработкой концепции занимался Санкт-Петербургский НИПИ градостроительного проектирования по заказу Комитета по градостроительства и архитектуре администрации Санкт-Петербурга.

Разрабатываемый сейчас новый Генплан охватывает период с 2005 по 2015 годы с прогнозированием до 2025 года. Активная работа над ним началась в 2003 году, ей предшествовал десятилетний подготовительный этап. Характерная особенность Генплана в том, что развитие Санкт-Петербурга предполагается за счет территориального расширения в пределах города, возведения новых районов, а не многоэтажного строительства. В Концепции предполагается перенос значительной части промышленных предприятий из центральной части города на окраины. Сокращение производственных зон в центре повлечет, по замыслу авторов, перемещение большого количества горожан на жительство в районы массовой застройки. Кроме того, предполагается увеличение количества общественно-деловых зон, а также сокращение земель сельскохозяйственного назначения. Генплан ориентирован на усиление роли Санкт-Петербурга как узла мировых морских и сухопутных связей, а также как объекта международного туризма.

10 июня с.г. Концепция была одобрена Общественным советом Санкт-Петербурга. Напомним, что изначально разработка Концепции была запланирована к окончанию в начале IV квартала 2003 г. Отметим, что в подписанном 7 июля Совместном плане законотворческой работы губернатора и Законодательного собрания Санкт-Петербурга принятие закона "О Генеральном плане Санкт-Петербурга" запланировано на IV квартал 2004 г. Cрок принятия Генплана в 1 января 2005 года установлен и законом "О регулировании градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", принятым в декабре 2003 г., однако, по словам заместителя председателя КГА Виктора Полищука, предположительно разработка Генплана завершится в первой половине 2005 года.