В Ставропольском крае продолжается уборка урожая. Во всех категориях хозяйств обмолочено 608,8 тыс. га (35,2% к уборочной площади), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК.

Получен второй миллион тонн лучшего в стране по качеству ставропольского зерна. Валовой сбор его составил 2 009 тыс. тонн при урожайности в 33 ц/га. При этом из проверенной пшеницы удельный вес продовольственной возрос до 76%.

Суточный обмолот составляет 71-72 тысячи гектаров, средняя урожайность в коллективных хозяйствах - 35,2 ц/га, в фермерских - 27,5 ц/га. В сельхозпредприятиях крайне засушливой зоны наивысшая урожайность достигнута в Арзгирском районе - 33,5 ц/га, в засушливой - в Советском районе - 45,9 ц/га, в центральной неустойчивого увлажнения зоне - в Новоалександровском районе - 54 ц/га. В предгорной зоне достаточно увлажнения лидирует Кировский район, где получают по 35,9 ц/га зерна.

В Предгорном районе Ставрополья из-за весенних градов потеряно более 20% засеянных площадей. Глава района Александр Майдан поднял вопрос на совещании в правительстве о возобновлении работы в районе противоградовой установки. Её стоимость около 2 млн. рублей, а из-за стихии район потерял 376 млн. рублей за последние 4 года.