"Выборы главы муниципального образования из числа депутатов Гордумы повышают значение законодательной власти", считает председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По его словам, вариант организации местного самоуправления, когда глава муниципального образования выбирается из числа депутатов Гордумы, а руководитель администрации работает по контракту, позволяет пресечь практику тотального подчинения законодателей со стороны исполнительной власти. "На сегодня в ряде регионов парламент, практически, подчинен областной администрации", отметил он.

В результате изменений в Устав Сарова, принятых Гордумой, депутаты получают возможность "более эффективно контролировать работу исполнительной власти в муниципальном образовании". Спикер регионального парламента уверен, что депутаты приняли взвешенное решение, основываясь на ситуации, сложившейся в городе.

Тем не менее, Е. Люлин отказался дать качественную оценку решению депутатов Гордумы Сарова.

Как сообщалось ранее, депутаты городской Думы Сарова на заседании 9 июля утвердили порядок избрания главы города из числа депутатов, упразднив, таким образом, всенародные выборы. В структуре власти города введена должность главы муниципального образования (которому переданы функции председателя Гордумы) и должность главы администрации, которого Гордума будет назначать по конкурсу.

Решение депутатов основано на предусмотренном в Законе "Об общих принципах местного самоуправления" варианте избрания главы муниципального образования и главы администрации города.