Все выпускники СамГУ теперь имеют возможность оформить Европейское приложение к Диплому в Отделе международных отношений. СамГУ - пятый вуз России начавший выдавать Европейское приложение к диплому СамГУ (SSU Diploma Supplement). Это единственный способ официально подтвердить свое российское высшее образование для зарубежных работодателей как на российском, так и на европейском, американском, азиатском рынках труда, возможность продолжить свое образование за рубежом.

В 1997 году в Лиссабоне специалисты из разных стран приняли важную декларацию о том, что страны Европы взаимно признают документы об образовании. Инструментом, с помощью которого эту задачу предстояло претворять в жизнь, стало единое для всех стран Европейское Приложение к национальным дипломам, и сейчас его могут получать выпускники СамГУ. Более 1100 университетов Европы участвуют в европейской системе перезачета кредитов - условных единиц, отражающих объем работы, требующейся для завершения каждого курса, включая лекции, семинары, практические занятия, самостоятельную работу, экзамены, тесты. Эта система используется в Европейском приложении к диплому СамГУ.

Европейское приложение к диплому, выдаваемое в СамГУ разработано по всем стандартам Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО. Оно содержит информацию о владельце диплома, полученной им квалификации, уровне этой квалификации, содержании программы обучения, результатах, о функциональном назначении квалификации, а также информацию о национальной системе образования.

Условия получения Европейского приложения к диплому СамГУ: 1. DS оформляется по индивидуальному запросу на английском языке любому выпускнику (любой год, любая специальность) СамГУ; 2. DS оформляется только выпускникам дневной формы обучения; 3. Услуга по оформлению DS является платной (для выпускников 2004 года, подавших заявления до 1 июля 2004 года стоимость - 2000 руб., во всех остальных случаях - 3000 руб.); 4. За дополнительную плату можно заказать оформление на другом иностранном или русском языках, - сообщает сайт Самарского государственного университета.