В России в условиях борьбы с распространением коронавируса пострадают не только те предприятия, которые оказались вынуждены остановить свою работу в связи с режимом самоизоляции, считает ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов. Об этом он заявил 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM, отвечая на вопрос о том, что в ближайшем будущем ждёт малый и средний бизнес в России?

«Банкротства, безусловно, будут, — сказал Колганов. — Это, конечно, очень сильно скажется на состоянии экономики. Более того, если какие-то предприятия обанкротились, ушли с рынка, перестали платить зарплату и сами перестали предъявлять спрос на какие-то материалы, комплектующие и так далее, то это сказывается на замедлении всей экономики. Мультипликативный эффект. Кроме того, есть ещё цепочки взаимной задолженности — какие-то предприятия, которым должны другие предприятия, тоже окажутся несостоятельными».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, как заявил генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков, в России малый и средний бизнес в 66% случаев не имеют достаточных запасов, чтобы протянуть даже апрель.