В условиях борьбы с распространением коронавируса в России крупные предприятия сферы услуг выживут, но у мелкого и среднего бизнеса нет таких резервов, которые позволили бы ему стоять без работы целый месяц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 апреля заявил ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов, отвечая на вопрос о том, какие отрасли и экономики России пострадают от борьбы с коронавирусом прежде всего.

«От борьбы с коронавирусом в России сильнее всего пострадает большинство отраслей сферы услуг, — сказал Колганов. — Это самые первые жертвы. И в основном мелкие и средние предприятия. Я не думаю, что сетевой ритейл грохнется, но мелкие магазины, мелкая онлайн-торговля понесёт очень большие убытки. Парикмахерские, спа-салоны, ремонтные мастерские, химчистки. Вся сфера обслуживания, которая не является жизнеобеспечивающей. Крупные сетевые структуры, скорее всего, выживут, а мелкий бизнес пострадает сильно, так как большая часть его не имеет резервов для того, чтобы выдержать прекращение функционирования в течение месяца».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков заявил, что власти «подставили» бизнес, отказываясь объявлять форс-мажор из-за коронавируса, но требуя карантина.