Издатели книг направили правительству России «открытое письмо книжников», в котором просят добавить книжную продукцию в перечень товаров первой необходимости. Об этом 13 апреля сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.

«Сейчас мы стоим на пороге величайшей социальной катастрофы, которая ставит книгу и книжную отрасль на грань выживания», — говорится в тексте письма

В обращении также отмечается, что в марте книжные магазины потеряли более 50−60% объемов продаж, а ситуация с закрытием магазинов может привести к череде банкротств и краху всей книжной индустрии.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правительство РФ обновило список товаров первой необходимости. Из прежнего списка исключили печатные СМИ, табак, очки и линзы, компьютерное, электронное, оптическое и электрическое оборудование, запчасти для автомашин, бытовые приборы, противопожарные товары, стройматериалы, товары для сада и похоронные принадлежности.

Список является рекомендуемым. Власти субъектов РФ могут вносить в него изменения в соответствии с санитарно-эпидемической ситуацией.

Читайте также: Экономика РФ и карантин: как выживать бизнесу в кризис? — все новости