Депутаты, политики и общественные деятели Южного Урала намерены солидарно выступить против правительственного варианта законопроекта о замене социальных льгот на денежные компенсации. Об этом было объявлено по итогам круглого стола, прошедшего в Челябинске с участием представителей политических партий, крупнейших предприятий, а также депутатов Законодательного собрания.

Организатором мероприятия выступил лидер Российской партии пенсионеров, депутат Госдумы РФ от Челябинской области Валерий Гартунг. По его мнению, предлагаемый правительством вариант реализации здравой в целом идеи денежных компенсаций, не выдерживает никакой критики, сообщает "УралПолит.Ru". "Никто не удосужился по настоящему подсчитать, в какие конкретно суммы обойдется субъектам федерации компенсация льгот, основная часть которых возложена теперь именно на регионы. Не подсчитаны также реальные суммы денежных выплат, которые потребуются для полноценной компенсации льгот населению", - считает Валерий Гартунг.

Председатель комитета Законодательного собрания области по социальной политике Борис Мизрахи заявил, что правительство не спросило мнение местных депутатов, хотя именно на регионы планируется возложить основную нагрузку по выплате компенсаций. "Даже текст законопроекта не был разослан в регионы, его пришлось искать в Интернете", - заметил Б.Мизрахи. По его словам, написанное депутатами отрицательное заключение не имеет теперь юридической силы именно из-за отсутствия официально присланного текста.

В итоговой резолюции резкой критике подвергся как сам правительственный законопроект, так и способ его "проталкивания" через Госдуму. Участники "круглого стола", включая руководителей региональных отделений КПРФ и ЛДПР, договорились о необходимости скоординированного противодействия принятию законопроекта о монетизации льгот в его нынешнем виде.