Сегодня заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков встретился с президентом Академии наук Китайской Народной Республики Лу Юнсянем. Как сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества двух академий.

Участники переговоров отметили, что Россия и Китай уделяют большое внимание развитию прикладной науки и внедрению готовых разработок в промышленность. Лу Юнсянь сообщил, что валовая продукция научно-технической сферы Китая составила в 2003 году 10 миллиардов долларов. Председатель Академии наук КНР также отметил, что "после знакомства с научными разработками сибирских ученых в Выставочном центре СО РАН, члены китайской делегации убедились в правильности выбора партнеров".

Для дальнейшего укрепления связей стороны планируют поддерживать усилия своих академических институтов по организации двухстороннего сотрудничества по семи приоритетным направлениям, определенным в "Соглашении о научном сотрудничестве между АН Китая и СО РАН", а также содействовать установлению прямых связей между филиалами АН КНР и научными центрами СО РАН. С этой целью будет продолжен обмен учеными и специалистами для чтения лекций, проведения исследований, реализации совместных проектов, обмен стажерами и аспирантами с целью подготовки молодых кадров для укрепления научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. Игорь Простяков подчеркнул, что в последние месяцы резко активизировалось научное сотрудничество сибирских регионов с партнерами в Китае. Свидетельством этому является недавно проведенный в Новосибирске в рамках деятельности Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития круглый стол "Перспективы сотрудничества в области новых и высоких технологий для промышленности". Его участники обсуждали перспективы совместной работы в области высоких технологий, инновационной деятельности.

Заместитель полномочного представителя также отметил, что расширению контактов во всех сферах деятельности будет способствовать презентация Сибирского федерального округа на предстоящей международной торгово-экономической ярмарке в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района - городе Урумчи. Завтра руководство СО РАН и члены делегации АН КНР обсудят вопрос создания российско-китайского научно-технического парка. Целями создания парка являются содействие проведению совместных научных исследований, совместная разработка новых высоких технологий и внедрение результатов в промышленное производство России и Китая на основе принципа взаимной выгоды.

Лу Юнсянь особо отметил, что руководители северо-восточных и северо-западных провинций Китая очень заинтересованы в создании совместного технопарка и готовы предоставить ученым налоговые льготы. Меморандум по итогам визита делегации Академии наук Китая в Сибирское отделение РАН будет подписан 13 июля вице-президентом Российской академии наук Председателем СО РАН академиком Николаем Добрецовым и президентом Академии наук Китая Лу Юнсянем.