Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с руководителем областного госвоенцентра "Булат" Иваном Абрахиным. На встрече обсуждались вопросы развития поискового движения на Южном Урале.

Петр Сумин, отмечая поисковую работу булатовцев, назвал её чрезвычайно важной. В предверии празднования 60-летия Победы, теме поиска и захоронения пропавших на полях сражений в Великой Отечественной войне солдат, придается серьезное значение. И в этом вопросе особое место отводится деятельности поисковиков.

Иван Абрахин рассказал губернатору о предстоящих планах "Булата". Ребята из госвоенцетра будут вести поиски останков бойцов Великой Отечественной войны в Ленинградской и Воронежской областях, где проходили кровопролитные бои.

Также булатовцы продолжат свою работу по поиску пропавших без вести солдат на территории Чеченской республики. Сейчас, "Булат" примет участие в межрегиональном проекте "Патриотика" вместе со своими коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. В рамках проекта будет снят фильм о поисковой деятельности булатовцев.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, по распоряжению губернатора финансовая поддержка на реализацию проекта и приобретение необходимого технического оборудования для госвоенцентра "Булат" будет обеспечена. Также для улучшения работы поисковиков губернатор Челябинской области выделил средства на покупку специализированного автомобиля "Газель".

Петр Сумин также попросил поисковиков из "Булата" подключиться к работе по еще одному важному направлению. На сегодняшний день есть ветераны войны, официально награжденные государственными наградами. Однако по разным причинам они так и не получили их в руки. К сожалению, многих ветеранов уже нет. Губернатор подчеркнул, что заслуженные награды обязательно должны быть вручены ветеранам или их родственникам.