В Башкирии объявлен конкурс журналистов "На лучшее освещение вопросов качества в средствах массовой информации РБ".

Творческое соревнование проводится у нас в рамках реализации республиканской программы "Качество и безопасность потребительских товаров и услуг на 2002-2005 годы". Его учредителями выступают Министерство внешнэкономических связей и торговли РБ, Центр стандартизации, метрологии и сертификации Башкирии, Управление по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ, Башкирское региональное отделение Академии проблем качества, Союз журналистов РБ.

Цель конкурса - вовлечь средства массовой информации в активное освещение вопросов качества, а также морально и материально поощрить журналистов, проявляющих к этой теме особое внимание, сообщило ИА "Башинформ".

Участвовать в нем могут представители республиканских, городских, объединенных, районных, многотиражных газет, радио и телевидения, а также независимые журналисты. Они должны собрать материалы, опубликованные (вышедшие в эфир) с 1 января по 1 октября нынешнего года, причем в количественном отношении никаких ограничений нет. Нет и жанровых рамок: на конкурс можно представлять очерки, репортажи, интервью и т.д.

Конкурсанты присылают оригиналы или копии опубликованных материалов, заверенные печатью редакции, а также фотоматериалы, аудио- и видеозаписи, аннотации на русском языке к материалам на других языках. Обязательно указывается дата публикации, обратный адрес и телефон. Крайний срок представления конкурсных работ - 10 октября. Материалы принимаются в Центре стандартизации, метрологии и сертификации РБ, а также в Управлении по делам печати, издательства и полиграфии при Правительства РБ.

Лучшие материалы определяются путем прямого голосования членов конкурсной комиссии, в которую входят представители организаторов. Критерии - актуальность и журналистское мастерство. Жюри определит победителей в трех номинациях: "Газетные и журнальные публикации", "Радиопередача", "Телевизионная передача", - причем в первой из них установлены три призовых места.

Авторы лучших работ получат дипломы организаторов конкурса и ценные подарки. Приятная церемония награждения состоится в ноябре на торжественном мероприятии, посвященном Европейской неделе качества и Всемирному дню качества.