В России количество судебных дел о личных и корпоративных банкротствах, разводах и трудовых спорах увеличится после отмены режима полной изоляции. Об этом сообщил полномочный представитель правительства РФ в Конституционном и Верховном судах России Михаил Барщевский.

«Несколько областей я вам назову, где будет наибольшее количество дел, начиная с середины лета. Во-первых, это разводы, Китай показал, что этот прогноз сбудется на 100%. Вторая вещь — это банкротства — и личные, и корпоративные. Третья — трудовые споры, которые возникнут (компенсации, выплаты, незаконные увольнения)», — заявил юрист в ходе он-лайн выступления на международном юридическом форуме «9 ½: Законы коронавируса» в Санкт-Петербурге.

По словам Барщевского, увеличение числа разбирательств затронет также и сферу уголовных дел по статьям мошенничество и злоупотребление положением. Это он связывает с тем, что на данный момент государство направляет существенные денежные средства на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией.

«Понятно совершенно (денежные средства — Ред.) «прилипать» к рукам нечистоплотным <…>. Думаю, что много будет работы по этим направлениям», — заключил эксперт.

Напомним, ранее Министерство юстиции РФ выступило с инициативой о приостановке регистрации браков в России в связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции.