Регулярные кражи цветного металла на сетевых предприятиях энергосистемы Алтая стали привычным явлением: крадут провода, громят подстанции. И вот новая беда. Теперь охотники за легкой добычей посягнули на оборудование Барнаульской ТЭЦ-2. Зафиксировано целых два случая повреждения трубопровода гидрозолоудаления станции. Так, в последних числах июня на территории ТЭЦ за комбинатом химволокна неизвестные привели в негодность систему ГЗУ, вырезав 700 метров трубы сантиметровой толщины и почти полуметрового диаметра. Персоналу станции придется проводить восстановительные работы, стоимость которых составит более 6 миллионов рублей.

Еще один акт вандализма имел место через несколько дней. При объезде магистралей гидрозолоудаления работниками военизированной охраны совместно с сотрудниками ГИБДД на углу первой секции золоотвала были с поличным задержаны преступники, которые как раз пытались вывезти 500 метров срезанного трубопровода. Ущерб предприятию - около полутора миллионов рублей.

Как сообщили a href="http://www.regnum.ru/" target="_blank">ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании, серьезность подобных ситуаций еще и в том, что поврежденный трубопровод - резервный, рассчитанный на случай аварии. Вывод этого оборудования из строя грозит весьма серьезными последствиями как для самой ТЭЦ, так и для жителей краевого центра! Не зря в письме начальнику Октябрьского РОВД подполковнику С.П.Литвинову руководство ТЭЦ-2 ставит акцент на характер преступления, трактующегося в ст. 215.2 Уголовного кодекса РФ как террористические действия.