В поселке Тура Эвенкийского автономного округа продолжается строительство православного храма. Работы ведет строительная компания "М- Холдинг+" - которая уже имеет опыт реализации подобных проектов: в Москве специалистами компании был спроектирован и возведен Храм - Часовня в честь иконы Казанской Божией матери.

Возведение нового храма было начато в 2002 году. 23 июня, в день Святой Троицы, в торжественной обстановке, под благословение настоятеля Свято-Троицкого храма иеромонаха Тимофея, в центре Туры была забита первая свая под строительство новой церкви. Также был создан Попечительский Совет по возведению храма, в который вошли представители администрации ЭАО, действующего в Туре Свято-Троицкого храма и строительной компании - подрядчика.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, завершить строительные работы планируется в 2006 году; в текущем году будет выполнена кирпичная кладка до отметки устройства купола, а также завершены плотницкие работы по кровле одноэтажной части Храма. Всего на строительство храма будет израсходовано более 30 миллионов рублей. Для организации сбора пожертвований на строительство храма от прихожан, верующих и просто желающих внести свой вклад в благое дело открыт расчетный счет.