Взрыв прогремел накануне в лесном массиве недалеко от поселка Красный Верхне-Пышминского района Свердловской области. На место происшествия незамедлительно прибыли следственно-оперативные группы областного ГУВД и местного ОВД, а также представители прокуратуры и администрации.

Сыщики установили, что виновниками взрыва явились двое мужчин 1978 и 1961 годов рождения, которые решили разобрать найденный в лесу артиллерийский снаряд и сдать его как лом цветного металла скупщикам.

Один из "охотников за металлом" в результате взрыва погиб, другой с осколочными ранениями госпитализирован в больницу. Один из осколков снаряда, пролетев 300-500 метров, угодил в стену коттеджа, пробил ее и уронил шкаф. По счастливой случайности хозяева жилища не пострадали, сообщает Накануне.ру.

При осмотре места происшествия стражи порядка обнаружили еще более 600 учебных артиллерийских снарядов различного калибра, среди которых, по мнению специалистов, вероятно, оказались и опасные. Залежи ржавых боеприпасов находились на поляне неподалеку от жилых домов. На опасном "пятачке" часто играли дети.

Сейчас оперативники выясняют, откуда снаряды могли оказаться в лесу и кому они принадлежат. По одной из версий, арсенал мог быть вывезен с близлежащего полигона. Ведется расследование, - сообщили в пресс-службе ГУВД Свердловской области.