Накануне начальник правового управления ОАО "ГМК "Норильский никель" Денис Морозов заявил на пресс-конференции, что "рядовым акционерам не нужно опасаться планов компании относительно ликвидации перекрестного обмена акций".

В результате ранее проведенных этапов реструктуризации, правление компании получило структуру, согласно которой все акционеры РАО являются акционерами созданной компании, т.е. ОАО "ГМК "Норильский никель".

"Однако существует 15%-й пакет акций - 38,7 млн. акций горно-металлургической компании, которые контролируются непосредственно самой компанией. Данный пакет акций уменьшает долю акционеров компании, поскольку на сегодняшний день последней выпущено 252 миллиона акций", - подчеркнул Денис Морозов. По его словам, "фактическая ликвидация 15%-го пакета акций вызвана требованиями зарубежных акционеров "Норильского никеля". "В частности, опасения были связаны именно с находящимся под контролем компании 15%-м пакетом акций. Его можно было использовать для приобретения каких-либо активов, например, месторождений или производств. В международной практике данные сделки оплачиваются не денежными средствами, а акциями компании, которая для приобретения может выпустить дополнительный пакет акций или использовать определенную часть имеющегося. В нашем случае зарубежные акционеры компании опасались подобной сделки, которая, по их мнению, дает возможность некоего "размытия" доли участия акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель", и поэтому считают, что данный пакет акций необходимо ликвидировать", - отметил Денис Морозов.

Выкуп акций будет производиться в течение месяца: с 15 мая по 15 июня. Оплата за акции будет осуществляться не денежными средствами, а векселями ГМК "Норильский никель" со сроком погашения в три года с момента выпуска. При этом цена акций определена в размере 443 рублей за одну штуку. Денис Морозов отметил, что цена - это средняя стоимость акции за шесть месяцев котировок, предыдущих общему собранию акционеров нашего общества.

"Я подчеркиваю, что в случае отказа от продажи собственных пакетов акций "Норильского никеля" простые акционеры ничего не теряют. Их, повторяю, не заставляют акции продавать. С принадлежащим акционеру пакетом акций ничего не случится, сохраняются все права на него и распоряжение им. В тоже время мы будем приобретать акции у каждого желающего их реализовать - это наша обязанность. Таким образом, мы одновременно должны выкупить 38,7 млн. акций и приобретем любое, предложенное для продажи количество акций", - заявил начальник правового управления ОАО "ГМК "Норильский никель".

Реализовать акции можно будет только в Москве. Для этого нужно прибыть в Москву (московский офис компании), заключить договор на продажу акций обществу. Затем в отделении Национальной регистрационной компании (НРК) - реестродержателе акций - оформить передачу прав на распоряжение акциями в пользу ОАО "ГМК "Норильский никель". После того, как акционер оформит данную сделку и предоставит нам подтверждение этого, ему выписывается вексель компании.

Денис Морозов также обратил внимание на сроки обмена акций РАО "Норильский никель" на акции ОАО "ГМК "Норильский никель".

"К сожалению, темпы обмена сейчас невысоки. На сегодняшний день ОАО "ГМК "Норильский никель" является владельцем порядка 98% акций РАО "Норильский никель". Оставшиеся два процента находятся преимущественно на руках у акционеров - физических лиц. После истечения срока, выделенного на дополнительный обмен акций, на рынке останется меньше 2% акций РАО "Норильский никель". По предварительной информации организаторов торгов, этот незначительный пакет будет фактически снят с торгов, их рыночная стоимость сильно упадет и владельцы акций РАО просто-напросто потеряют деньги. Чтобы этого не произошло, мы еще раз напоминаем о необходимости обмена акций. Порядок обмена мы объявляли ранее и он практически не изменился. Подробности о нем все желающие могут узнать или уточнить в отделениях Национальной регистрационной компании", - подчеркнул начальник правового управления компании.