Сегодня на брифинге в "Норильских Новостях" глава Норильска Олег Бударгин рассказал об итогах своей работы в Красноярске. Основным итогом командировки он назвал успешный результат работы над проектом бюджета, при этом отметив, что "это первый шаг формирования нормальных, цивилизованных правил "игры" краевых властей с Норильским промышленным районом".

Последние действия губернатора Таймыра, в частности жесткие высказывания в адрес Норильска и рьяное стремление объединить Красноярский край в единый субъект РФ, Олег Бударгин объясняет приближением выборов губернатора края. "Бюджет края, причем как при бывшем губернаторе края Валерии Зубове, так и при Лебеде, формировался с позиции политической выгоды конкретного руководителя администрации края. Даже наши добрые личные отношения с Александром Лебедем не позволили ему "переступить себя" в вопросе справедливого отношения к Норильску в контексте своей предвыборной гонки, - сказал глава Норильска, - а бюджетный вопрос обнажил существующие проблемы".

Непонимание проблем Норильска, как губернатором края, так и главами городов и районов края, сквозило на встрече последних в "Соснах" - губернаторской резиденции. Большинство руководителей районов края принимали участие в ярмарке "Праздник урожая-2001", при этом никто из них не защитил позиции Норильска. По словам Олега Бударгина, все утверждали, что в заполярном городе получают слишком большую зарплату, налогов норильские предприятия платят слишком мало и пр. Итогом совещания было создание рабочей группы из числа глав районов и городов. По мнению Олега Бударгина, в ее состав вошли "самые активные антинорильчане".

В состав группы также вошли глава Красноярска и глава Норильска. Как сказал Олег Бударгин, на заседании этой группы руководители районов впервые увидели расшифровку краевого бюджета, даже депутаты ЗС края, принимая бюджет, не имели этих документов. "В результате двухчасовой работы группы было найдено 3,5-миллиардное превышение финансирования краевых структур - реально живых денег", - сказал глава Норильска. После этого члены группы приняли сторону Норильска в споре о бюджете.

Решающим фактором в "битве" за бюджет Олег Бударгин назвал переговоры губернатора Таймыра Александра Хлопонина с Александром Лебедем. Переговоры, напомним, завершились подписанием протокола о намерениях - Александр Лебедь подписал бюджет (с оговорками по жилищно-коммунальному хозяйству), согласился, что бюджетные потребности Норильска составляют 8,5 млрд. рублей.

Сейчас основной проблемой бюджета, по словам главы Норильска, является вопрос о компенсационных выплатах "бюджетникам". В других северных городах, таких как Сургут и Нижневартовск, компенсационные выплаты начисляются из экологических и других фондов, но законодательной базы для этого нет. Вопрос на стадии рассмотрения.

Лег Михайлович также отметил, что в случае неудовлетворительного размера бюджета Норильска ГМК "Норильский никель", предлагала городу помощь в финансировании программы выплаты компенсаций, но это, по мнению главы, не очень правильно.

Резюмировал свою поездку в Красноярск глава Норильска двумя фразами: 1) администрация края не является гарантом стабильности в Норильске; 2) краевая администрация создает некомфортное положение Норильска в крае.