Правительство РФ исправило ошибку с лимитом по ипотечным «кредитным каникулам». Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 апреля, об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Средняя сумма ипотечного кредита по России — 2,4 млн рублей. Лимит в 1,5 млн рублей для получения права на каникулы, как было установлено первоначально, — это профанация помощи. При сохранении такого параметра реальную поддержку могли бы получить единицы. На ошибку мы указывали в ходе встречи депутатов нашей фракции с главой правительства, которая состоялась 7 апреля. Сейчас ошибка исправлена, и на помощь могут рассчитывать десятки тысяч ипотечников», — заявил Миронов.

Он поблагодарил главу правительства Михаила Мишустина за оперативную реакцию на предложение фракции.

Премьер-министр Мишустин в ходе совещания сообщил, что принято решение о повышении уровня займа, в пределах которого заёмщик сможет временно приостановить выполнение своих обязательств перед банком по ипотечному кредиту. При этом учитываются особенности региональных рынков жилья. Например, для Москвы, предельный размер кредита составит 4,5 млн рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ — 3 млн рублей.

Читайте также: Мишустин повысил размер кредитов, по которым могут предоставить «каникулы»