В Чувашии продолжается реализация проекта "Принимаем мир в наследство", направленного на использование потенциала молодых ученых и студентов вузов республики по изучению состояния окружающей природной среды Чувашии. Проект был инициирован Экологическим движением молодежи Чувашии при поддержке Минприроды республики. В этом году молодые ученые уже провели исследования в национальном парке "Чаваш Вармане", заповеднике "Присурский", окрестностях г.Чебоксары. В июле-августе, в связи с наступившими каникулами у студентов, проект еще более активизирует свою деятельность.

9 июля стартовала комплексная научно-исследовательская экспедиция по реке Сура. Ее участники - студенты биологического факультета ЧГПУ, географического факультета ЧГУ и их молодые преподаватели. Так, в работе экспедиции принимают участие сотрудники главного управления природных ресурсов Российской Федерации по Чувашской Республике и представители общественных организаций: Экологического движения молодежи ЧР, Молодежной экологической дружины ЧР, Чувашского отделения Союза охраны птиц России. Исследователям предстоит в течение десяти дней сплавляться по реке Сура на байдарках от границы с Ульяновской областью до г. Ядрин. На первом этапе программа исследований предполагает подробное изучение растительности, населения птиц и эколого-геоморфологических условий местности на участке между селом Сара (Ульяновская область) и г.Алатырь. Подобная тщательность вызвана тем, что это участок редко посещается исследователями, хотя здесь находятся объекты, отнесенные к памятникам природы Чувашской Республики.

Второй, более длительный этап экспедиции - от г.Алатырь до г.Ядрин, предполагает исследования околоводных птиц и хищных птиц, распределение птиц - норников на реке по всей длине маршрута. Параллельно с этими исследованиями студенты-географы будут изучать экологическое и геоморфологическое состояние долины р.Сура. Итоги всех этих исследований в будут переданы природоохранным ведомствам республики, а молодые ученые осветят результаты своей работы на последующих конференция в Чувашии и за ее пределами.