Уже во втором квартале 2020 года уровень безработицы в Соединённых Штатах взлетит до рекордного уровня со времён Великой депрессии. Такие прогнозы делают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Читайте также: Morgan Stanley ожидает шквального роста безработицы в США

Так, экономисты ожидают, что уровень безработицы достигнет 12,6%, что является самым высоким показателем с 1940-х годов. При этом, по прогнозам специалистов, уже в ближайшее время США столкнутся с самым большим сокращением ВВП, который с апреля по июнь упадёт в годовом выражении на 25%.

Также по теме: Fitch изучило сценарии роста безработицы в США и ряде стран Европы

По оценкам экспертов, процесс восстановления занятости населения в США будет медленным: к концу 2020 года безработица снизится лишь до 8,1%, а к 2022 году составит 5,4%. Рост экономики США, который специалисты прогнозируют во второй половине текущего года, также не будет стремительным. По прогнозам, ВВП страны в 2020 году снизится на 3,3%.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным министерства труда США, в период с 15 марта по 4 апреля 16,7 млн граждан страны подали заявки на получение пособия по безработице на фоне временного закрытия многих предприятий из-за распространения коронавируса.